小记者交流群:106400103、85148111
所在位置:首页 > 新闻动态 > 正文
杭州市区公办小学网上报名已经开始
2018年05月09日    都市快报

如有不实信息,将影响孩子在杭州市区正常入学

请家长务必认真核实,确保信息真实性

昨天,市教育局发布《2018年杭州市区小学一年级入学咨询服务指南》。5月9日10:00-5月17日17:00,杭州市区公办小学进行网上报名。关于一些家长关心的问题,市教育局也作了详细解答。

问:市区户籍适龄儿童报名程序是怎么样的?

答:要求今年在杭州市区小学一年级入学的市区户籍适龄儿童家长,于5月9日10:00-5月17日17:00,登录杭州教育网(唯一指定网站,网址:www.hzedu.gov.cn)进行网上登记,登记成功后,将获得登记码,登记码须妥善保存。

6月23日-6月24日,完成网上登记的杭州市区户籍适龄儿童随同家长并带相关材料到户籍所在学区学校,凭登记码进行现场报名。

问:非市区户籍适龄儿童报名程序是怎么样的?

答:符合入学条件,要求今年在杭州市区小学一年级入学的非市区户籍适龄儿童家长,于5月9日10:00-5月17日17:00,登录杭州教育网(唯一指定网站,网址:www.hzedu.gov.cn)进行网上登记,登记成功后,将获得登记码,登记码须妥善保存。

6月6日10:00-6月13日17:00,登录登记系统进行信息核对,核对中如对公安部门核查反馈的居住证持证和居住登记信息、住保房管部门反馈的房产信息等情况的准确性有异议,应在登记系统的信息核对界面上直接递交复核申请。

6月23日-6月24日,符合杭州市区小学一年级就读条件的非市区户籍适龄儿童随同家长并带相关材料到所属教育服务区学校或当地教育局指定的学校,凭登记码进行现场报名。

问:滨江区积分入学的日程如何安排?

答:4月16日-5月23日,符合积分入学条件的随迁子女家长向居住地街道办事服务中心或区行政服务中心的受理窗口提出书面申请,并递交相关材料。

6月15日-6月21日,申请子女积分入学的居住证持有人总积分和排名公示。

7月6日-7月12日,居住证持有人积分申请子女入学报名学校分配公示。

7月13日-7月14日,居住证持有人积分申请子女到分配的学校办理入学手续。

问:6月23日-6月24日现场报名期间,家长应该到哪所学校进行现场报名?

答:完成网上登记且符合杭州市区小学一年级就读条件的适龄儿童,请到对应的教育服务区(学区)学校进行现场报名。

问:非市区户籍适龄儿童家长在信息核对阶段,对公安、住保房管等部门核查反馈的居住证持证和居住登记信息、房产信息等情况有异议的怎么办?复核申请递交后,经公安、房管等部门复核反馈的信息如何查询?

答:6月6日10:00-6月13日17:00,完成网上登记的非市区户籍适龄儿童家长登录登记系统进行信息核对,核对中对公安、住保房管等部门核查反馈的居住证持证和居住登记信息、房产信息等情况的准确性有异议的,在登记系统的信息核对界面上直接递交复核申请。

问:不符合在杭州市区入学条件的流动人口随迁子女就学到哪里报名?

答:根据《中华人民共和国义务教育法》第十二条第一款、第二款,《浙江省义务教育条例》第十二条的规定,适龄儿童接受义务教育的责任主体为其户籍所在地人民政府。年龄不符或随迁子女本人未持有居住证的,不符合在杭州市区小学一年级入学条件,其父母应该及时送孩子到户籍所在地报名入学。

问:网上登记的信息不实,能不能在杭州市区申请小学入学报名?

答:登记的信息将由公安、住保房管等相关部门进行核查,以保障学生的合法权益,发现不实信息,该条信息无效,将影响孩子在杭州市区正常入学。家长务必要认真核实,确保所填信息的真实性。

来源:都市快报    作者:记者 姜晓蓉 通讯员 杭教    编辑:胡晨曦


关注杭州网教育频道微信,获取最新最快教育资讯
数据载入中...